ru uk en


Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Кожа
10:31
Кожа

 Какой орган человеческого тела принимает на себя главный тепловой удар в горячей парилке ? Конечно же , кожа . Чтобы оценить то влияние , которое оказывает баня на кожный покров , а через него и на весь организм , необходимо рассмотреть его строение .

Кожу человека из-за характера выполняемых ею функций можно назвать «третьей почкой» . По сложности строения из всех человеческих органов она уступает разве что мозгу .

Каждый покров выполняет разнообразные физиологические функции . Кожа состоит из эпидермиса , дермы и подкожной клетчатки – гиподермы . Кожа богата различными воспринимающими нервными окончаниями . В ней находиться многочисленные вегетативные нервные волокна , иннервирующие кровеносные сосуды , гладкие мышцы и железы.

Кожа напрямую связана со всеми органами и системами организма . Она выполняет множество важных функций , основными из которых являются защитная , дыхательная , всасывательная , выделительная и пигментообразующая . Также кожный покров принимает участие в сосудистых реакциях , терморегуляции , обменных процессах . Факторы , действующие в атмосфере бани , оказывает заметное влияние на многие из вышеперечисленных функций кожи .

От вредоносных микроорганизмов нас защищает кожный покров . Количество различных бактерий на поверхности здоровый кожи человека варьирует в широких пределах – от 115 000 до 32 000 000 на 1см'2 . Она для них непроницаема . С чешуйками , секретами сальных и потовых желез в течении сеанса паровой бани удаляются не только различные вредные химические вещества , попадающие извне , но и микроорганизмы . Бактерицидные свойства кожи иногда снижаются при переутомлении , загрязнении , зато они очень быстро восстанавливаются и повышаются от воздействия горячего воздуха , пара , массажа.

Кожа – это информационный орган , ведь в ней расположены чувствительные рецепторы , воспринимающие тепло , холод , давление , жжение и другие ощущения , с помощью которых осуществляются адаптационные , защитные и другие процессы в организме . Посещение бани положительно влияет на кожу : уменьшается зуд и неприятные ощущения .

Банная процедура отлично стимулирует деятельность потовых и сальных желез . Зачем это нужно ? Дело в том , что продукты , выделяемые ими , создают так называемую кислую мантию кожного покрова , неблагоприятную для размножения микроорганизмов и оказывающую бактерицидное действие .

Повышение периферического кровообращение и температуры , а также потоотделение под влиянием температурных и механических воздействий бани увеличивают проницаемость кожи для лекарств , кремов , мазей . При недостаточности функции почек или печени выделение через кожный покров таких веществ , которые обычно выводятся с мочой (ацетон, желчные пигменты и др.), увеличивается .



Просмотров: 812 | Добавил: admin | Теги: кожа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar