ru uk en

Учение П.К. Иванова « Детка « - это целый комплекс действий , которые человек должен неукоснительно соблюдать , чтобы очистить  свое тело и дух от грязи.

 

Двенадцать правил « ДЕТКИ»

  1. Два раза в день купайся в холодной воде , чтобы тебе было хорошо . Купайся в чем можешь : в озере , речке , ванной , принимай душ  или обливайся . Это твои условия . Горячие купание заверши холодным .
  2. Перед купанием или после него , если это возможно , выйти на Природы , встань босыми ногами на землю , а зимой на снег , хотя бы на 1-2 минуты . Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе здоровья .
  3. Не употребляй алкоголя и не кури.
  4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться  без пищи и воды : с пятницы 18-19 часов до воскресенья 12 часов . Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно держись хотя бы сутки.
  5.  В 12 часов до воскресенья выйди на Природу босиком – ... Читать дальше »
Просмотров: 1424 | Добавил: admin | Дата: 2019-03-10 | Комментарии (0)

 Какой орган человеческого тела принимает на себя главный тепловой удар в горячей парилке ? Конечно же , кожа . Чтобы оценить то влияние , которое оказывает баня на кожный покров , а через него и на весь организм , необходимо рассмотреть его строение .

Кожу человека из-за характера выполняемых ею функций можно назвать «третьей почкой» . По сложности строения из всех человеческих органов она уступает разве что мозгу .

Каждый покров выполняет разнообразные физиологические функции . Кожа состоит из эпидермиса , дермы и подкожной клетчатки – гиподермы . Кожа богата различными воспринимающими нервными окончаниями . В ней находиться многочисленные вегетативные нервные волокна , иннервирующие кровеносные сосуды , гладкие мышцы и железы.

Кожа напрямую связана со всеми органами и системами организма . Она выполняет множество важных функций , основными из которых являются защитная , дыхательная , всасывательная , выделительная и пигментообразующа ... Читать дальше »

Просмотров: 810 | Добавил: admin | Дата: 2018-12-29 | Комментарии (0)

Как я выбирал баню и сауну на Святошино ?  Вам кажется это смешным но в районе Борщаговки, Святошино, Академгородка и Беличей не такой и огромный выбор бань и саун. А то что есть не всегда показывают все, а точней сказать как и многие на веб ресурсах приукрашивают реальность. Да так делают многие банные комплексы, привлечь клиента это святое. Так вот с учетом отзывов и расположения я первым делом обзвонил своих знакомых, но как оказалось многие давно в банях и саунах небыли. По прямому пути следования мне оказалась ближе "Мильна Хата" Приехал, увидел, попробовал, и теперь постоянный клиент этой классной бани. Так что кто живет в районе окружной дороги выше сказанных массивов, а главное любит баню и сауну, рекомендую !

Просмотров: 1206 | Добавил: admin | Дата: 2018-05-20 | Комментарии (0)

Слово «лазня» пов'язане з дієсловом «лазити». Схожі слова є в інших слов'янських мовахбіл. лазня, пол. łaznia, чеськ. lázeň, луж. łaznja (всі означають «лазня»), а також  ... Читать дальше »

Просмотров: 2632 | Добавил: admin | Дата: 2018-04-19 | Комментарии (0)

Невозможно отдать предпочтение тем или иным народам в авторстве изобретения массажа. Он зарождался и развивался параллельно в разных странах и континентах.

Массаж возник наряду с другими видами народной медицины в незапамятные времена. Имеются сведения о применении массажа народами, обитавшими на островах Тихого океана, а это свидетельствует о том, что массаж был знаком первобытным народам. Широко был распространён массаж и среди населения Индонезии. Он применялся в виде общего или местного воздействия и включал разминание, продавливание, растирание и поглаживание.

Массаж в своём изначальном виде, то есть как простое растирание, поглаживание, возник как лечебное средство на заре развития человечества. Судя по преданиям ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: admin | Дата: 2018-04-16 | Комментарии (0)

Сэнто  — японская общественная баня. Особенностью сэнто является обязательная последовательность процедур — посетители бани предварительно моются в отдельном помещении и только после этого переходят в бассейн с горячей водой. Нередко сэнто посещают всей семьёй.

Здание, в котором размещается сэнто, внешне напоминает японский храм, на входе вешается занавеска норэн (яп. 暖簾) голубого цвета, на которой кроме названия изображают иероглиф 湯 (ю, горячая вода).

Как правило в сэнто есть мужская и женская части (отделения), строение их ... Читать дальше »

Просмотров: 2219 | Добавил: admin | Дата: 2018-04-15 | Комментарии (1)

История уходит в глубокую древность и начинается по всей видимости параллельно с развитием хозяйственной деятельности человека. Изначально шведские басту представляли собой маленькие бревенчатые избушки без дымохода и окон. В центре находилась печь с ёмкостью для камней. Издревле басту топили по-чёрному, дым выходил через дверь или в вытяжное отверстие под потолком, которое затыкалось непосредственно перед принятием банных процедур. По строению басту напоминала перевёрнутый стакан и стояла над землей. Басту является конвекционной баней, в ней происходит постоянное движение масс воздуха. Скандинавы использовали предварительно замоченные берёзовые  ... Читать дальше »

Просмотров: 2729 | Добавил: admin | Дата: 2018-04-15 | Комментарии (1)

Турецкая баня, или «хаммам», своим происхождением обязана римским термам. Название «хаммам» произошло от арабского слова «хам» — «жарко». Хаммам обогревался с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшие отверстия, находящиеся в стенах. Внутреннее убранство турецких бань всегда было роскошным, ибо ещё пророк Мухаммедобъявил поход в баню обязательным, говоря «Чисто ... Читать дальше »

Просмотров: 931 | Добавил: admin | Дата: 2018-04-15 | Комментарии (0)

В принципе, ирландские бани отапливались почти также, как и римские. Возле помещения бани в земле складывали круглую или четырёхугольную печь со сводами. От неё сначала к подвалу бани, а потом — к полу, проводили подземные каналы. Пол вначале укладывали кирпичными плитами, заливая их раствором песка с известью; после посыпали мелкий булыжник и сверху клали мраморные плиты. Из-за такого устройства пол в бане медленно прогревался, а тепло сохранялось долго. Только, в отличие от терм римлян, ирландские бани не отапливались нефтью.

Горячий воздух в ирландских банях идёт от печи под пол и по специальным трубам вдоль стен.

Ирландская баня разделена на три парильных помещений. Первое &mdash ... Читать дальше »

Просмотров: 1136 | Добавил: admin | Дата: 2018-04-15 | Комментарии (0)

Среди современных туристов до начала 2000-х годов был распространен способ получения бани, во многом похожий на бани скифов и бани североамериканских индейцев. Такую походную баню строят во время стоянки из жердей, срубая молодые деревья, а сверху обтягивают заранее приготовленным полиэтиленом. При этом каркас будущей походной бани возводят над каменной кладкой из крупных валунов, под которой разводят костер. Нагревание камней до необходимой кондиции длится несколько часов. Когда камни будут достаточно прогреты, костер под ними тщательно тушат, удаляя золу и угли. Обметают по возможности камни от сажи и только после этого обтягивают каркас полиэтиленом, закрепляя его кусками проволоки или скотчем. После этого поливают воду на горячие камни и получают пар. Иногда поступают иначе, подобно индейцам племени Лакота, нагревая камни снаружи и по одному заносят в импровизированную парилку. Саму парилку иногда мастерят из стрейч-пленки.

... Читать дальше »

Просмотров: 3809 | Добавил: admin | Дата: 2018-04-15 | Комментарии (1)